Основная информация

Адмиралспаласт или Адмиральский дворец- традиционное место для культурного отдыха. Находится в берлинском районе Митте на Фридрихштрассе. Сохранившийся с начала XX столетия комплекс зданий включён в список памятников архитектуры Берлина.
В 1873 году по проекту архитекторов Вальтера Кильмана и Адольфа Хайдена была пострена Адмиральская садовая купальня. Но в 1910 году купальня была снесена, и на этом месте по планам архитекторов Генриха Швайтцера и Александра Дипенброка было начато строительство Адмиралспаласт. Он был открыт в следующем году и стал одним из основных мест городских развлечений. В Адмиралспаласте планировалось объединить отдых с занятиями спортом, купанием и развлечениями. Комплекс включил в себя помимо переднего здания, выходящего на Фридрихштрассе, также несколько флигелей. Здесь, наряду с ледовой ареной и чередой купален, размещалось более 900 помещений и залов на разных этажах *в подвале - кегельбан, в двух нижних этажах - кафе, ресторан и кинотеатр с отдельным входом, в верхних мансардных этажах - различные бюро, и клубы*. Десять лет спустя была произведена реконструкция, после которой ледовая арена превратилась в варьете. В процессе череды реконструкций менялся стиль оформления Адмиралспаласта. В 1941 году архитектор Пауль Баумгартен при модернизации театра оборудовал в нем специальную ложу для фюрера. Начиная с 1939 года, в Адмиралспаласт переместился берлинский «Метрополь-театр». В 1944 году оба театра были закрыты.
После Второй мировой войны, в почти не пострадавший Адмиралспаласт временно переехал ансамбль Берлинской государственной оперы. В 1955 году Берлинская государственная опера переместилась в собственное отреставрированное здание на бульваре Унтер-ден-Линден, в Адмиралспаласт вернулся «Метрополь-театр», который до того времени занимал помещение нынешнего кинотеатра «Колоссеум». «Метрополь-театр» со зрительным залом на 1400 мест привлекал много новых посетителей, постоянный ансамбль которого ставил классические оперты и современные мюзиклы.После падения Берлинской стены у Адмиралспаласта появились финансовые проблемы и в 1997 году Адмиралспаласт был закрыт.
На театральной сцене Адмиралпласт выступали знаменитые оркестры, скрипачи, дирижеры. Также здесь в 1946 году проходил Объединительный съезд партий СДПГ и КПГ, при котором две партии слились в единую руководящую партию СЕПГ.
Только в 2005 году, после многолетнего простаивания Адмиралспаласта, инвестор Фальк Вальтер и его партнёры получили необходимые права для начала капитального санирования комплекса, чтобы постепенно восстановить его прежний блеск. И уже в 2006 году театр открылся показом пьесы. В настоящее время в модернизированном комплексе зданий, помимо кабаре-театра Дистель, театра Адмиралспаласт, ресторана и бара, в боковом флигеле размещаются три радиостудии Берлина и Бранденбурга.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв