Основная информация

Фонтан сказок – интереснейший пример городских фонтанов Берлина. Он находится в народном парке Фридрихсхайн и относится к охраняемым памятникам архитектуры.
В 1893 году городские власти приняли решение художественно оформить вход в народный парк Фридрихсхайн.И в начале XX века архитектор Людвиг Хофман выдвинул идею создания в парке фонтана сказок. Длительную историю развития и воплощения этой идеи Хофман описывает в своих мемуарах. Разработка проекта и архитектурного планирования длилось с 1901 по 1905 годы. С 1905 года по приглашению Людвига Хофмана над эскизами и созданием фигур сказочных персонажей начали работать три выходца из южной Германии скульпторы: Йозеф Раух (1868-1921), Игнатиус Ташнер (1871-1912) и Георг Врба (1872-1939). Основной цикл работ длился шесть лет. Торжественное открытие фонтана сказок состоялось 15 июня 1913 года.
Водный бассейн главной части ансамбля построен в виде четырёх плоских каскадных ступеней с одним большим и девятью малыми фонтанами, дополненными семью фигурами лягушек, также выпускающих струи воды, среди которых одна выделена как Царевна-лягушка. Скульптуры в этой части фонтана выполнены из ракушечника. С восточной стороны каскадный водоём замыкается полукруглой аркадой. В девяти проёмах аркады установлены массивные каменные чаши, украшенные головами собак. Сверху полукруглая аркада завершается галереей со скульптурами различных животных - героев народных и литературных сказок. Позади аркады в небольшом отдалении от неё находится круглый фонтан «Дельфин». По его окружности расположены выполненные из песчаника четыре скульптурные группы, изображающие детей, катающихся на дельфинах, которые создавал скульптор Георг Врба. Для украшения фонтана выбирались прежде всего персонажи известных сказок. Общие размеры ансамбля - 90 метров на 172 метра. Главная часть комплекса выполнена в стиле нео-барокко.
В конце Второй мировой войны парковые скульптуры исчезли. Их обнаружили только в 1950 году в сильно поврежденном состоянии. С тех пор фонтан сказок несколько раз закрывался на реставрацию.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв