Основная информация

Глиптотека – здание в Мюнхене, в котором размещается собрание древнегреческой и древнеримской скульптуры. Построено оно было по приказу принца Людвига (позже - короля, правившего в Баварии с 1825 по 1848 год) еще в 1815-1830 гг.
Руководил стройкой Лео фон Кленце, выдающийся немецкий архитектор. Среди его работ - множество парков, мостов, зданий в Германии и Российской империи. Здание Глиптотеки было одним из первых его проектов, поэтому перед началом работ он обратился к чертежам другого архитектора - более опытного Карла Фишера.

Собрание необычайно было разрослось и стало популярным. Посещение Глиптотеки стало практически обязательным для представителей аристократии и всех образованных людей. Музей не раз упоминался в художественной литературе (например, в романе Томаса Манна "Будденброки").

В период Второй Мировой войны Глиптотека была разрушена и открылась вновь для посетителей только лишь в 1972 году.

Собрание различных скульптур, мозаики и рельефов охватывает периоды, начиная от архаики (VIII век до нашей эры) заканчивая поздним Римом (конец IV века нашей эры).
Шедеврами коллекции Глиптотеки по праву считаются "Фавн Барберини" (один из первых экспонатов музея) и приобретённые в 1813 г. бесценные фигуры с фронтонов храма Афайи с острова Эгина («эгинеты»); Афайя почиталась исключительно на этом острове в качестве его покровительницы. Скульптуры Гомера, царя Диомеда, богини мира Эйрены, царя Александра Македонского – это лишь малая часть всего греческого и эллинского наследия в Глиптотеке. Также весьма важна большая коллекция статуй и бюстов древнеримских консулов и императоров.

В музее также проходят временные выставки.

Любителям античного искусства наряду с Глиптотекой также стоит посетить Государственное античное собрание и Музей копий классической скульптуры. Эти 2 музея расположены также недалеко от Кёнигсплатц.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв