Основная информация

Ционскирхе - протестантская церковь в неороманском стиле. Она известная во многом благодаря тому, что в ней лютеранским пастором недолгое время был Дитрих Бонхёффер - теолог, участник антинацистского заговора.
Прусский король Вильгельм I в знак благодарности Богу за то, что ему удалось 14 июля 1861 года избежать покушения в Баден-Бадене, учредил Фонд финансовой поддержки строительства новых церквей. Из этого фонда 10.000 талеров было выделено на возведение Ционскирхе. Она строилась в течение семи лет (1866-1873) на холме высотою 52 метра, по проекту немецкого архитектора Августа Орта. По замыслу Августа Орта выбранное расположение церкви на пересечении трёх больших дорог было настолько важным, что он, учитывая особенности местности, сориентировал алтарную часть храма на север, а не на восток, как это обычно принято.
Во время Второй мировой войны Ционскирхе сильно пострадала от разрушений. Но не только бомбы в ноябре 1943 года, но и послевоенные холодные зимы стали причиной дополнительных повреждений. Некоторые жители не останавливались перед использованием на дрова церковных скамей. Число краж быстро привело к неприемлемому состоянию. Поэтому община в 1946 году постановила замуровать нижние окна. В 1960 году церковь была частично перестроена и покрыта латексной краской. Только в 1988 году вновь начались ремонтные работы на крыше храма и в башне. В 1988 году перед Ционскирхе, где два года с 1931 по 1932 годы Бонхёффер был проповедником, установлен бронзовый памятник, созданный немецким скульптором Карлом Бидерманном.
В летние месяцы Ционскирхе открыта для посетителей. В воскресные дни после полудня можно подняться на башню, где есть смотровая площадка на высоте 22-х метров с хорошим обзором Берлина в трех направлениях. Из башни хорошо видны сводчатые перекрытия над основным пространством церкви. Церковная башня высотою 67 метров служит заметным зрительным ориентиром издалека и с различных сторон, поскольку возвышается на пятиугольной площади Ционскирхплатц.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв